«

»

Окт 25

Распечатать Запись

Поддержка картофелеводов и женщин домохозяек

2 1Международная Благотворительна Общественная Организация «ЧОВИД» (МБОО «ЧОВИД») в 2018году при финансовой поддержке немецкой организации Германское Общество по Международному Сотрудничеству (GIZ) в районе Деваштич продолжает реализацию проекта «Улучшение условий жизни путем адаптации к изменению климата в Кыргызстане и Таджикистане». Проектом было предусмотрено распределение пакета материалов для картофелеводства состоящего из нитроаммофоски и карбамида по 150кг, компонентов для бардовской жидкости по 1,5кг, инсектицида Энжио 200мл и по 1литру Агро витамина А9 на 0,5 га картофеля. Для выбора получателей проектного пакета были разработаны критерии, которые были разъяснены потенциальным получателям во время групповых и индивидуальных встреч с ними.

 В результате разъяснительной работы в основных картофелесеющих джамоатах района (дж. И Сомони и Вахдат) были отобраны 70 получателей с которыми своевременно были заключены договора и распределены все имеющиеся 70 пакетов. Согласно плана реализации проекта для оказания методической и практической помощи по использованию проектного пакета, а также по всем вопросам агротехники выращивания картофеля для картофелеводов организованы тренинги на которых участвовали желающие картофелеводы и представители Хукумата района и джамоатов. Целевым группам, а также и другим желающим фермерам специалистами проекта регулярно оказываются консультации на местах, при встречах, на проходимых тренингах, полевых встречах и по телефону по вопросам картофелеводства, зерноводства, овощеводства и садоводства. С целью обмена опытом, поля получателей проекта посетили и беседовали с ними коллеги по проекту из Кыргызстана, которые остались довольными ходом реализации проекта. Для поддержки домохозяек 207 женщинам пяти джамоатов района (они выбраны в соответствии с разработанными критериями) были распределены посевные и посадочные материалы овощных культур в сочетании с минеральными удобрениями. Распределение вышеприведенных материалов сопровождалось оказанием групповых консультационных услуг и раздачей информационных материалов по агротехнике выращивания овощных растений. Данная деятельность способствует женщинам домохозяйкам хорошо овладеть навыками выращивания овощных растений, обеспечить свою семью овощами, а излишки реализовать и создать для себя семенной фонд. По итогам проведенных мониторингов хода реализации проекта со стороны руководства GIZ качество выполненных работ получило хорошую оценку.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%ba%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%be%d1%84%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2-%d0%b8-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%89%d0%b8%d0%bd-%d0%b4%d0%be/