«

»

Июн 15

Распечатать Запись

Пресс релиз

Душанбе, 15 мая 2020

В этом году стартовал проект «Эффективная ирригационная инфраструктура в приграничной зоне Ишкашима», финансируемый Программой региональной интеграции Пакистан-Афганистан-Таджикистан (ПАТРИП), направленный на продвижение и расширение трансграничного сотрудничества, в частности посредством краткосрочных и среднесрочные меры по стабилизации приграничных стран. Данный проект будет осуществляться в 2-х странах, Республике Таджикистан (Ишкашимский район) и Исламской Республике Афганистан (Ваханский и Ишкашимский районы). Исполнителем проекта является Welthungerhilfe в обеих странах. В рамках реализации проекта в направлении Таджикистана Welthungerhilfe выбрала партнера в качестве исполнителя – Международную Благотворительную Общественную Организацию «Човид». Продолжительность проекта 20 месяцев и начнется с мая 2020 года.

Основная цель проектавосстановление и расширение ирригационной инфраструктуры в 35 селах по обе стороны Ишкашимской границы, что поможет тысячам фермеров и индивидуальных фермерских хозяйств повысить продуктивность сельского хозяйства, продовольственную безопасность и доходы фермерских хозяйств.

В рамках проекта будут реализованы следующие мероприятия:

  1. Провести экологическое и социальное исследования для реабилитации существующих и нового канала.
  2. Организация конференции на районном уровне в зависимости от целей и задач проекта, т.е. представить проект всем слоям общества района.
  3. Совместно с местными органами власти выбрать 15 каналов для реабилитации и строительство 1 нового канала.
  4. Встречи с населением сел, получающих пользу от этих каналов.
  5. Привлечение общественности к сотрудничеству и коллективному строительству старых и новых каналов.
  6. Объявление тендеров на закупку и транспортировку строительных материалов для реабилитации и строительство каналов.
  7. Организация и проведение обучение персонала и населения по соблюдению правил техники безопасности при строительстве и реабилитации каналов.
  8. Внедрение инновационных технологий орошения (например: капельное орошение в садах).
  9. Организация мероприятий по обмену опытом с представителями общественности, целевыми группами проекта между Исламской Республикой Афганистан и Республикой Таджикистан.
  1. Обучение сообщества касательно технического обслуживания реабилитированных и реконструированных оросительных систем каналов после завершения проекта.
  2. Отбор заинтересованных домохозяйств совместно с местными органами власти, содействие в получении сертификатов на землепользования за счет оросительных каналов данного проекта.
  3. Разработать планы по управлению водопользователей, обслуживанию и устойчивости ирригационных систем.
  4. Содействие в поддержании и контроле за выполнением разработанных планов проекта.
  5. Организовать итоговую встречу с представителями всех слоев общества о достижениях и недостатках в ходе реализации проекта.

Восстановление и строительства ирригационной инфраструктуры окажет положительное влияние на экономику (доходы), социальную сферу (доступ к сельскохозяйственным угодьям для уязвимых групп населения) и общественное здравоохранение (продовольственная безопасность). Все эти мероприятия укрепят стабильность в обществе и в целевых приграничных сел.

За дополнительной информацией обращайтесь к Рамазону Нурмамадову, координатору проекта:

контакты: +992 92 774 1661, ramazon.nurmamadov@jovid.tj

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%b7-11/