«

»

Ноя 26

Распечатать Запись

ПРЕСС — РЕЛИЗ

Душанбе, 19 ноября 2019 года

Программа Развития Организации Объеденных Наций (ПРООН) реализует региональный проект «Содействие Торговле в Центральной Азии» при финансовой поддержки Министерства Иностранных Дел Финляндии в соответствии с программной политикой развития и концепцией ПРООН, способствуя всеобъемлющему росту «зеленой» экономики за счет продвижения торговли и повышения национальной конкурентоспособности и устойчивого развития, помогая бедным и уязвленным сообществам в получении выгод от торговли. В связи с этим, проект «Содействие Торговле» поддерживает целевые страны и правительства в процессе перехода на высококачественные продукты, которые облегчает производителям выход на внутренние и внешние рынки малого объема производства. В рамках этого проекта для реализации под проекта «Развитие цепочек добавленной стоимости мёда и маша в Таджикистане» ПРООН привлек Международную Благотворительную Общественную Организацию «Ҷовид» как исполнитель. Под проект продолжительностью 13 месяцев начался в ноябре 2019 года и будет исполнен в следующих целевых районах:

по направлению маш – районы Хамадони и Шаартуз

по направлению мёда – районы Рашт, Таджикабад, Сангвор и Лахш

В рамках проекта будут осуществляться такие действия:

  1. Исследование и анализ внешнего и внутреннего рынков с точки зрения поиска потенциальных покупателей маша и меда. Потенциальные покупатели будут выявлены, прямые связи между производителями и потенциальными покупателями на поставку целевых продуктов будут еще крепче и надежнее. Список выявленных потенциальных покупателей с их адресами и номерами телефонов будут представлены.
  2. Необходимые оборудования/инструменты, применимые для производства, обработки и упаковки меда и маша, с учетом всех технических показателей и ценообразования, будут определены и представлены проекту «Содействие Торговле» для дальнейшего рассмотрения и возможной поддержки.
  1. Будут созданы, как минимум, 2 потенциальные группы для создания мини цехов по каждому целевому продукту и их потенциал будет изучен.
  2. Будут разработаны, как минимум, 2 бизнес‐плана для каждого целевого продукта (маш и мед), с учетом потребности и развития рынка. А также, для создания марки (бренда) будут оказаны помощь.
  3. Не менее 160 фермеров/пчеловодов проходят обучение и улучшат свои знания и навыки по производству маша и меда через участия в тренингах, консультациях, полевых днях, дней открытых дверей и т.д.
  4. Урожайность хозяйств, производящих маш (тонн с 1 га), охваченных под проектом, увеличится, как минимум, на 15%, по сравнению с данными за 2018 год.
  5. Продуктивность пчелосемей (кг на 1 семью), охваченных под проектом, увеличиться, как минимум, на 15%, по сравнению с данными за 2018 год.
  6. Валовый сбор маша (в тоннах) под проектных хозяйств увеличится, как минимум, на 15%, по сравнению с данными за 2018 год.
  7. Объем произведенного меда (в тоннах) под проектных хозяйств увеличится, как минимум на 15%, по сравнению с данными за 2018 год.
  8. Объем продаж маша/мёда, произведенного под проектными хозяйствами, увеличится, как минимум, на 10% в год, по сравнению с данными за 2018 год.
  9. Заключены не менее 4 контрактов на поставку маша и меда.

За дополнительной информацией обращаться к Рамазон Нурмамадову, Менеджеру под проекта: телефон: (+992 3451) 5 02 67, ramazon.nurmamadov@jovid.tj

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%b7-6/