«

»

Янв 03

Распечатать Запись

Улучшение здоровья сельских жителей, как итог деятельности проекта

Тренинг по лекарственным растениям

Тренинг по лекарственным растениям

Завершающей фазой проекта было научить сельское население использовать лекарственные травы, для улучшения здоровья и профилактике болезней.

Семинар по Фитотерапии

Семинар по Фитотерапии

Для более широкой информированности населения были выпущены календари с изображением лекарственных растений и их кратким описанием. В местных и областных газетах были опубликованы статьи о деятельности МБОО «Човид» по лекарственным растениям. Были подготовлены и изданы брошюры для фермеров касательно выращивания, сбора, сушки и хранения лекарственных растений. Сотрудники МБОО «Човид» участвовали во II – Республиканском съезде врачей и фитотерапевтов, который проходил в Исфаре в феврале 2007 года. По итогам выступлений на съезде при финансовой поддержке проекта была опубликована книга «Фитотерапия и народная медицина». Для поднятия уровня знаний сельских школьников касательно выращивания и употребления лекарственных растений МБОО «Човид» организовал учебные уроки для старшеклассников в целевых районах.

Врачи, участвовавшие в семинарах «Човид» по фитотерапии предложили пропагандировать использование лекарственных трав и назначать их пациентам. Были разработаны специальные журналы, в которых велась регистрация пациентов, которым они назначили лекарственные растения. Таких рецептов было выписано более 2000.

Подводя итоги деятельности проекта, можно с уверенностью сказать, что поставленные пред ним задачи были достигнуты, а именно:

Результат 1: 
Восстановление и культивирование для дальнейшего распространения высокопроизводительных видов лекарственного, пряно-вкусового и парфюмерного растительного сырья, редких и исчезающих видов растений.

Результат 2:
Восстановление и развитие технологий переработки сырья, связей с потребителями продукции, создание благоприятной среды проекта.

Результат 3:
Вовлечение сельхозпроизводителей в процесс по выращиванию и сбору лекарственного, пряно-вкусового и парфюмерного сырья, восстановление посадок редких и исчезающих растений, размножение и распределение саженцев, обучение населения прививкам редких плодовых и декоративных деревьев.

Результат 4:
Вовлечение сельхозпроизводителей в кооперативные формы переработки и сбыта продукции.

Результат 5:
Сельское население прошло, тренинги и обучено применять лекарственные растения для улучшения структуры питания, укрепления здоровья и предупреждения распространения болезней.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d1%83%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d1%8f-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%85-%d0%b6%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9/