«

»

Янв 03

Распечатать Запись

«Човид» поддерживает земельную реформу в Шахристане и Ганчи

ganji_shahristДля того, чтобы поддержать земельную реформу в северном Таджикистане, МБОО «Човид» решила создать сеть консультационных служб, которые занялись бы проведением тренингов и консультаций для жителей Шахристанского и Ганчинского районов Согдийской области.

Это было основной целью проекта 1039 – 04: «Поддержка земельной реформы в Северном Таджикистане на местном уровне путем поддерживающих услуг», который начался 1 июня 2005 года и завершился 31 июня 2007 года. Проект являлся логическим продолжением проекта 1025-02 «Сельскохозяйственное консультирование и развитие сельского хозяйства».

В каждом проектном районе были определены четыре целевые группы. Это частные дехканские фермерские хозяйства, возникшие в результате земельной реформы проведенной в республике Таджикистан. Дехкане, получившие президентские земли и владельцы приусадебных участков. Сельские жители, занимающиеся сельским бизнесом.
Женщины, желающие изменить свой социальный статус в обществе и свое финансовое положение.По замыслу сотрудников «Човид» в ходе проекта нужно было в первую очередь добиться улучшения уровня жизни частных фермеров и хозяйств, повысить мощности, как частного предприятия, так и сельхозпроизводителя. Параллельно с этим, улучшить юридические знания сельчан, которые являются частью диверсифицированного гражданского общества.Итогом проекта должны были стать пять результатов. Создать мониторинговую и консультационную системы по земельной реформе в Шахристанском и Ганчинском районах. Создать сеть консультационных услуг по сельскому хозяйству. Для отработки практических навыков фермеров создать демонстрационные участки. Результатом проекта должен был стать также актуальный информационный материал о сельскохозяйственных методах, который стал бы доступен широкому кругу сельчан. Предполагалось также, что результатом проекта станет создание устойчивой системы разведения семян, маркетинга и организации фермеров.
Проект начался с проведения анкетных опросов и совместных встреч с представителями целевых групп в Шахристанском и Ганчинском районах. Сельчанам необходимо было рассказать о цели проекта и путях улучшения условий их жизни.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d1%87%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%b4-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%83%d1%8e-%d1%80%d0%b5%d1%84%d0%be/