«

»

Окт 25

Распечатать Запись

Выбор и поддержка лучших идей предпринимательства

Предпринимательство считается неотъемлемой частью развития общества, благосостояния населения. Передовые страны примерно 80% своего бюджета и будущее развития видят и находят именно за счёт малого и среднего предпринимательства.

Успешный японский бизнесмен Кудзума Татеиси Выбор идеисопоставил предпринимательство с пчелой: Пчела собирает нектар ни ради опыления цветков растений, а для сбора меда. Но своим действием неосознанно опыляет растения и этим повышает их урожайность на 15-20%. Предприниматель развивая свой бизнес этим самым платит все больше налогов в казну. От этого получает пользу общество в целом.

Правительство РТ имеет твердое намерение поддержать малое и среднее предпринимательство, особенно в отдаленных высокогорны районах. Данная цель правительства созвучна с донором проекта Welthungerhilfe (Германская Агроакция) и его реализацией со стороны МБОО “Човид”. В общем, вся деятельность организации на местах налажена в тесном сотрудничестве с хукуматом, джамоатом и другими общественными организациями. На предпринимательские тренинги обычно приглашаются представители налоговой инспекции и они объясняют слушателям как лучше вести свой бизнес, что такое налогооблажение и соблюдение налогового законодательства.

Предпринимательство начинается с идеи. Идея продвигает человека в перёд и состоит из нескольких шагов, основные из них следующие:

  • Наблюдение за тем, чем занимаются другие
  • Анализ недостатков рынка
  • Применение новаторства в существуюшей отрасли
  • Ввод новых технологий
  • Привлечение высококвалифицированных специалистов для успешной деятельности

Конечная цель предпринимательства охватывает следующие компоненты:

  • Какой продукт продаётся?
  • Кому продаётся?
  • Как продаётся?
  • Какие потребности клиентов удовлетворяются?

Предприниматель, выдвинувщий идею, оценивая свои возможности (образование, уверенность, материальный резерв, личные навыки), начинает свою предпринимательскую деятельность.

С целью выявления лучших бизнес-идеи МБОО Выбор идеи 2“Човид” в Ишкашимском и Мургабском районах образовал Комитет по оценке заявлений ходатайств на получение малого гранта. В Комитет вошли представители исполнительного органа местной власти (первый заместитель председателя района, заведующий экономическим отделом, заведующий отделом молодёжи, спорта и туризма), начальник Агентства занятости населения, заведующий Профессионально-технического отдела, председатель Ассоциации предпринимателей, председатель МБОО “Човид”, всего 7 человек.

Данный комитет на каждом своем собрании всесторонно рассмотрев каждое поступившее заявление о ходотайстве на получение малого гранта, давал им беспристрастную оценку согласно разработанным критериям отбора. После получения найвысшего бала, проводился мониторинг всех условий получателя гранта. Ходатайства, отвечающие всем требованиям, условиям и возможностям данного района, получают поддержку проекта.

В этих двух целевых районах (Ишкашимский и Мургабский) … рассмторены заявления о ходатайстве на получение малого гранта, из них … получили одобрение Комитета. Прошедшие этот конкурс стали обладателями современного желаемого оборудования, открыли свое дело и начали функционировать

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80-%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%ba%d0%b0-%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b8%d1%85-%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bf%d1%80%d0%b8/