«

»

Дек 18

Распечатать Запись

Выбор саженцев, сроки и схема посадки, нормы и сроки полива в абрикосовых садах

1 (5) Исфара — «Место Благодати» индустриальный регион в Северном Таджикистане. Центр крупнейшего плодоовощеводческого района Таджикистана. В регионе увековечили память абрикосу – источнику благосостояния жителей. 85% населения этого региона живут за счет выращивания и продажи именно этого фрукта. Абрикосовые сады сегодня занимают в Исфаре более 10 тыс. 600 гектаров. С целью получения больших доходов от этой культуры, необходимо расширять площади, отводимые под абрикосы и улучшать качество получаемой продукции. Исходя из этого, в рамках под-проекта «Предоставление тренингов и консультационных услуг субъектам малого и среднего бизнеса и фермерам», реализуемого МБОО «Човид», 7 декабря 2021 года был проведен тренинг для 20 фермеров Исфаринского района на тему: «Выбор саженцев, сроки и схема посадки, нормы и сроки полива в абрикосовых садах». Тренинг был разделен на две части: теоритическая и практическая. В теоритической части слушатели повысили знания в области производства абрикоса, начиная от выбора сорта и заканчивая режимом орошения и внесением удобрений. Важным моментом для каждого фермера при выращивании абрикоса является не только выбор сорта или саженца, но и его обрезка и формировка. Практическая часть была проведена в ПК Мукарамова, где тренер продемонстрировал формировочную обрезку молодого абрикосового дерева. При непосредственном наставничестве тренера каждый участник самостоятельно выполнил обрезку абрикоса. Для обработки и  обеззараживания ран (образовавшихся после обрезки) участникам был показан способ приготовления раствора и садового вара из природных продуктов.1 (4)

Данное мероприятие было реализовано в рамках проекта «Содействие Торговле в Центральной Азии» реализуемого со стороны ПРООН Таджикистан и финансируется Правительством Финлядндии.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80-%d1%81%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b5%d0%b2-%d1%81%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%b8-%d0%b8-%d1%81%d1%85%d0%b5%d0%bc%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b0%d0%b4%d0%ba%d0%b8-%d0%bd/