«

»

Дек 18

Распечатать Запись

Методика искусственного вывода пчеломаток

В последние годы все чаще наблюдается снижение продуктивности пчелосемей. 1 (1)Одной из основных причин являются пчеломатки. Племенные пчеломатки должны отличаться от обычных высокой яйценоскостью, а их семьи высокой продуктивностью. Для получения племенных маток каждый пчеловод должен освоить методику искусственного вывода пчеломаток. С этой целью для повышения уровня знаний 45 пчеловодов, касательно методик искусственного вывода пчеломаток, для разведения новых пород с высокой продуктивностью, подходящих для местного климата, были проведены тренинги в Раштском, Таджикабадском и Ляхшском районах. В ходе проведения тренингов участники изучили методики искусственного вывода пчеломаток, что позволит им весной получать требуемое количество от желаемых лучших семей пасеки. Также на практике участники тренингов изучили методику изготовления мисочек из воска (специальное место для вывода пчеломаток). Кроме этого, каждый участник получил наглядный материал в виде: прививочной рамки и двухсторонний шпатель для переноса личинок (инструмент для переноса яйца пчелы в мисочку, который находится в специальной прививочной рамке). Для закрепления пройденного материала был показан мини-фильм по искусственному выводу пчелиных маток. В этом ролике продемонстрирована пошаговая инструкция и надежные способы вывода пчелиных маток.

Тренинги были проведены в рамках под-проекта «Предоставление тренингов и консультационных услуг субъектам малого и среднего бизнеса и фермерам», реализуемого проектом «Содействие Торговле в Центральной Азии» со стороны ПРООН Таджикистан и финансируемого Правительством Финляндии. 1 (2)

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d0%b8%d1%81%d0%ba%d1%83%d1%81%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b2%d1%8b%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bf%d1%87%d0%b5%d0%bb/