«

»

Апр 29

Распечатать Запись

Доступ к витаминам в осенне-зимний период

P1120958

Одной из основных видов деятельности проекта было создание экспериментальных теплиц для выращивания некоторых с\х культур в условиях закрытого грунта в зимнее время года. Необходимо отметить, что данный вид деятельности, т.е. выращивание с\х культур в теплицах для Зафарабадского района является ноу-хау, так как данная деятельность выполняется в первые. Основной причиной этого было то, что местные жители из-за сильных ветров, типичных  для данного региона, боялись рисковать в строительстве теплиц. Проектом было поддержано строительство 10 экспериментальных теплиц. Деятельность экспериментальных теплиц организована с целью обучения целевых групп и особенно пожилых слоев населения эффективному использованию земельной площади и технологии выращивания различных с/х культур в условиях закрытого грунта.

Специалисты МБОО «Човид» учитывая специфичность климата, нехватку поливной воды и содержание грунта начали поиск оптимальных видов теплиц для дальнейшего строительства. В результате многочисленных обследований по выявлению наилучших достигнутых результатов в сфере строительства теплиц приближенных к условиям Зафарабадского района специалисты пришли к выводу, что наиболее подходящими по всем параметрам является строительство траншейных теплиц.

Согласно проведенному анализу по подбору мест для строительства экспериментальных теплиц и по согласованию с пожилыми инициативными группами проекта были выбраны 10 земельных участков, где были построены 10 экспериментальных теплиц. Для обеспечения пожилых людей витаминами в осенне-зимний период было решено выращивать различные виды зелени, такие как: укроп, редиска, зеленый лук  и петрушка.P1130707

На базе экспериментальных теплиц были проведены 15 Полевых дня, в которых участвовали 160 человек из числа целевых групп и жителей джамоата. Участникам полевых дней была продемонстрирована методика строительства теплиц, сроки и нормы посевов, борьба против болезней и вредителей в целях организации на своих приусадебных участках аналогичных теплиц. При этом участники полевых дней обменивались опытом между собой и агрономами МБОО «Човид» по выбору места и разбивки поля для строительства теплиц.

Поэтому они проявляя большой интерес к демонстрационным посевам действовали по принципу: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

В ходе многочисленных мониторингов выяснилось, что результатом экспериментальных теплиц все участники были  довольны. Урожай теплиц был распределен среди членов инициативных групп. Все получатели используют зелень (укроп, редис, зеленый лук , петрушку) в приготовлении пищи и употребляют в сыром виде — в виде различных салатов. Всего было распределено зелени около 150 пожилым людям. Кроме этого некоторые тепличные хозяйства распределяли зелень не только среди пожилого населения, но и  общеобразовательным школам и ПТУ, в которых обучаются школьники и студенты из уязвимых слоев населения (например: джамоат Мехнатабад, село Мехнатабад). Число учащихся в ПТУ составляет около 120 человек.

Необходимо отметить, что после уборки зелени на свободных местах началась посадка семян овощных культур, таких как помидор, перец сладкий и перец горький. Данный вид деятельности предназначен для получения дополнительного дохода от продажи рассады овощных культур. Особенность выращивания рассады в теплицах заключается в том, что рассада будет готова на 20 дней раньше, чем посаженные семена на открытом грунте, кроме этого другая немаловажная положительная сторона выращивания рассады в теплицах – это защита от резких заморозков ночью и от продолжительных и обильных дождей в весеннее время года

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d1%83%d0%bf-%d0%ba-%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bc-%d0%b2-%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b5-%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d0%b5%d1%80/