«

»

Янв 01

Распечатать Запись

Инициативные группы повысят жизненный уровень сельского населения

Подбор инициативных групп

Подбор инициативных групп

Выдача семян инициативным группам

Выдача семян инициативным группам

Одной из основных целей проекта является организация инициативных групп для самопомощи. Перед созданием таких групп сотрудники МБОО «Човид» встретились с местными жителями и интересовались проблемами, которые мешают им повысить свой жизненный уровень и опросили, чем бы они хотели заняться, чтобы улучшить своё положение.

Было получено 50 заявок практически по всем направлениям. Люди хотели заниматься выращиванием пшеницы, перерабатывать шерсть, открыть швейную мастерскую и лавки по продаже минеральных удобрений. Тщательно изучив все заявки, полученные от инициативных групп, было выбрано 8 заявок, 5 из которых подали женские группы (в каждой от 5 до 11 человек) в Зафарабадском районе. В настоящее время они занимаются переработкой молока, выращиванием сои, подсолнечника, кукурузы и бахчевых культур.

По данному проекту поддержку получили те инициативные группы, которые были готовы внести свой вклад и вложить собственные средства для открытия собственного дела. На средства проекта были приобретены сепараторы и элитные сорта семян, которые получили члены инициативных групп на безвозмездной основе. Выдача сепараторов и семян сопровождалась интенсивными тренингами по их использованию.

Действующие инициативные группы каждые 15 дней встречаются друг с другом и сотрудниками МБОО «Човид», чтобы сообща решать возникающие проблемы. Это приучает их к самостоятельности и повышает чувство ответственности за проделанную работу. Урожай, который они получат, фермеры должны использовать только как семенной материал. Для них к тому же были разработаны журналы агрономических наблюдений, чтобы получать сведения для более эффективного ведения сельского хозяйства.

Кроме этого другая задача инициативных групп это пропаганда проведения Земельной Реформы на местах, т.е. полученный хороший доход от выращивания или переработки они пропагандируют использованный метод возделывания с/х культур односельчанам.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%bf%d0%bf%d1%8b-%d0%bf%d0%be%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%8f%d1%82-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%bd/