«

»

Июл 04

Распечатать Запись

КАЖДАЯ КАПЛЯ НА СЧЕТУ

В связи с тем, что в регионе сельскохозяйственные угодья и пахотные земли в основном склоновые, почвы грубоскелетные, им свойственна высокая фильтрация и низкая влага удерживающая способность. Исходя из этого проект впервые для Ишкашимского региона внедрил на двух плодовых садах капельный метод полива (площадь 1,75 га). Эти садовые участки расположены в селах Баршор (джамоат Козидех) и Сумджин (джамоат Р.Юсуфбекова).

Капельное орошение один из методов экономного использования воды для земледелия и орошения садов, при котором вода непосредственно равномерно подаётся к корням растений.

Преимущества капельного орошения:

  1. В силу того, что вода непосредственно подаётся в зону питания корней растений, обеспечивается ее экономия от 2 до 5 раз.
  2. Сбережения от использования электричества достигается от 1,5 до 2,5 раз.
  3. Использование минеральных удобрений уменьшается на 20-50%.
  4. Обеспечивается защита почвы от водной и ветровой эрозии.
  5. Равномерная подача воды (равномерность 85 — 95%).
  6. Уменьшение сорняков и опасность распространения болезней.
  7. Возможность выращивания культур на неровных площадях и склонах.
  8. Повышается урожайность с/х культур в 1,5-2 раза.

Ход монтажа и порядок использования системы капельного орошения на этих выбранных садовых участках были практические показаны слушателям тренингов вышеперечисленных сел.

Результаты научных исследований и практического опыта показали наибольшую эффективность применения капельного орошения для садов, виноградников и кустарников (особенно на песчаных и каменистых почвах).3. Капельный полив 13. Капельный полив

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%ba%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d0%b0%d0%bf%d0%bb%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d1%87%d0%b5%d1%82%d1%83/