«

»

Янв 03

Распечатать Запись

Как это было (Процесс создания ИКЦ)

ИКЦ в Шахристане

ИКЦ в Шахристане

После того, как места расположения ИКЦ были определены, сразу же начался подбор специалистов, которые могли бы эффективно передавать фермерам знания и опыт. От желающих заняться такой работой, было получено много заявок. Однако в ходе конкурсного отбора сотрудниками МБОО «Човид» были отобраны самые лучшие.

Выяснилось, что часть из них, никогда ранее не занималась проведением семинаров, хотя были специалистами в своих сферах. Поэтому перед началом работы они прошли специальные тренинги по работе с сообществами.

Полевой день

Полевой день

Когда персонал консультационных центров был готов к выполнению своей миссии, сотрудникам «Човид» нужно было еще провести исследования для того, чтобы выявить, какие именно консультации необходимы фермерам. То есть инициатива шла не с верху вниз, а наоборот, то есть вся работа основывается на пожелании фермеров и целевой группы.

Таким образом, удалось добиться того, что эти центры стали активно посещать дехкане и мелкие фермеры – владельцы так называемых «президентских земель» и приусадебных участков.

Они живо и как отмечают сотрудники отдела мониторинга «Човид» без всякого скепсиса перенимали у консультантов передовой опыт выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе не традиционных этому региону страны. Чувствовался интерес владельцев дехканских хозяйств к менеджменту в сельском хозяйстве, спрашивали об эффективных методах продажи выращенной продукции, а также учились ее перерабатывать.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%86%d0%b5%d1%81%d1%81-%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b8%d0%ba%d1%86/