«

»

Окт 25

Распечатать Запись

Краткосрочные профессиональные курсы

Краткосрочные курсы Данные курсы по проекту “Развитие навыков и увеличение возможности трудоустройства для молодёжи в Таджикистане” направлены на то, чтобы в кратчайшие сроки обучить безработную молодёжь профессиям согласно нужд рынка труда или усовершенствовать их специальности. Прежде всего молодые люди проходят выбранные ими курсы по своему желанию, станут обладателями свидетельства об окончании этих курсов, посредством чего получают право участвовать на тренинге по предпринимательству. На этом тренинге участники приобретают навыки по составлению бизнес-плана для получения малого гранта. Лучшие бизнес идеи рассматриваются компетентными членами Комитета для получения малого гранта в целевых районах (Ишкашимского и Мургабского). Выбранные лучшие бизнес идеи поддерживаются проектом и МБОО “Човид” предоставляет им современное оборудование для предпринимательской деятельности.

Такая налаженная серийная система деятельности программы имеет ряд преимуществ. Первоначально у претендентов на курсы и тренинги появляется заинтересованность, активизируется их участие и поддерживаются соответствующие идеи проектом.Победители конкурса становятся обладателями заявленного современного оборудования и открывают своё предпринимательское дело. В ходе работы используют приобретенные знания и навыки на курсах и тренингах, а в дальнейшем и консультации специалистов по проекту.

Одним из ценных своиств профессиональных краткосрочных курсов в том, что основные занятия проходят в практической форме. Если быть точнее, Краткосрочные курсы 2более 70% времени на занятиях отводятся практической работе. Этому методу во многом способствовало то обстоятельство, что эти запланированные курсы заранее были обеспечены необходимым оборудованием, учебными и наглядными пособиями. МБОО “Човид” в рамках проекта провел частичный ремонт ПТЛ Ишкашимского района и обеспечил мебелью оба лицея.

Преподователи краткосрочных курсов первоначально прошли тренинг по теме “Современные методы профессионального обучения взрослых”, а потом и ТОТ по специальности.

Все эти проведенные мероприятия дали хороший результат. Такие тренера как Рустамбеков Гулбек, Кадиров Эргаш, Джахоннамо Абдурахимова, Зафар Азизбеков каждое свое занятие проводили на высшем профессиональном уровне.

С начала деятельности программы в двух целевых районах проведено 24 краткосрочных профессиональных курса, с охватом 386 выпускников, из них 197 женшин.Краткосрочные курсы 3

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%ba%d0%be%d1%81%d1%80%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81/