«

»

Авг 24

Распечатать Запись

НОВЫЙ КАНАЛ В СЕЛЕ ДАРШАЙ

Строительство каналов, как и других гидротехнических сооружений, всегда представляло для строителей определённые сложности, тем более если необходимо строить канал в горной местности на высоте более 2880 м. над уровнем моря. Несколько лет назад никто из жителей села Даршай Ишкашимского района даже и не мечтали о таком сооружении, которое сможет поспособствовать в орошение и освоение более 40 га раннее богарных земель.

В любом случае, успешное строительство каналов состоит из целого комплекса подготовительных мероприятий, включающих проектно-изыскательские работы, подготовку проектной документации, а также качественных технологических операций самого строительства.

При непосредственном строительстве канала приходилось выполнять ряд работ, связанных с характером грунта, его влажностью, необходимостью отвода излишних вод. Поэтому кроме строительства, заключающегося в разработке полного профиля канала, выполняются ещё и вспомогательные работы: выравнивают кавалеры, выполняют планировку, а также крепление откосов и дна.

Сотрудникам проекта и строителям удалось за короткие сроки проложить более 3900 м трубопроводной линии. Это стало возможным благодаря проекту, финансируемого со стороны PATRIP. Освоенные земли были распределены среди 21 семьи джамоата Вахон. На новых землях будут заложены сады и посажены кустарники.

На новых землях местные жители смогут выращивать различные с/х культуры, что приведет к повышению уровня благосостояния, улучшения диеты, улучшения биоразнообразия и т.д., Кроме этого, полученный урожай местные жители смогут продавать на местных рынках, что приведет к снижению цен. Также получение дополнительных доходов может привести к снижению уровня миграции среди населения Ишкашимского района. С расширением площади садов, лесов и сельскохозяйственных культур улучшится и экологическое состояние района. Важно отметить, что после строительства канала местные жители получили доступ и к питьевой воде.6. канали нав

6канали нав 2

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bb-%d0%b2-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b5-%d0%b4%d0%b0%d1%80%d1%88%d0%b0%d0%b9/