«

»

Янв 02

Распечатать Запись

Предложение по сложившийся ситуации в Дж. Расулове

Типичное подворье целевой группы

Типичное подворье целевой группы

В целом, проблема увеличения обеспечения устойчивого развития фермерских хозяйств региона носит комплексный характер. Недостаточно один или несколько раз дать дехканам финансовые и материальные ресурсы. Необходимо на основе разного рода коалиций развивать рыночные инфраструктуры, постоянно и устойчиво обеспечивающие потребности сельских производителей в финансовых и материальных ресурсах, переработке и сбыте продукции, профессиональной подготовке, правовой защите, информации.

Перед оказанием поддержки кредитами, лизингом необходимо провести обязательное обучение местных производителей (предпринимателей, фермеров, частных предприятий) для того, чтобы помочь им стать на ноги, защитить свой бизнес, увеличить производство местных продуктов питания, улучшить состояние местной инфраструктуры, а главное — развить сознание населения для восприятия им идей частного и честного предпринимательства. Одно то, что население поймет и примет необходимость платить за поливную воду, намного продвинет общественное сознание в нужном направлении.

Лучшая тактика при этом — организация и поддержка модельных, образцовых хозяйств, владельцы которых будут последовательны в проведении рыночных преобразований. Не важно, насколько эти хозяйства будут близки к идеалу, достаточно того, чтобы их владельцы понимали, что делают, что надо делать и могли объяснить это другим таким же хозяевам.

Другое эффективное направление поддержки продвигаемых видов производств: размещение заказов Программы и закуп видов продукции, вводимых в оборот, для оказания благотворительной помощи другим странам.

Обязательна при этом поддержка институционального развития рыночных структур (местных общин, производственных, сбытовых и других кооперативов, ассоциаций производителей и других видов коалиций) для интеграции малых и средних производителей к совместной деятельности, выходу на зарубежные рынки, включению в эту деятельность местных властей.

Следующим шагом является привлечение сложившихся рыночных структур (кооперативов, ассоциаций) к долгосрочному сотрудничеству в рамках реализации программ развития, реализация долгосрочных программ самостоятельного развития рыночных инфраструктур, обеспечивающих рост производства и обмена, развитие рыночных отношений, включение таджикских производителей в мировой рынок.

При реализации этого варианта развития отсутствует предельное значение роста дохода личных подсобных и дехканских хозяйств исследуемых джамоатов.

Итак, эффективная стратегия развития рынка в исследуемых джамоатах — это индивидуальный подход к развитию каждого индивидуального хозяйства. Каждый хозяин, найдя свою нишу на рынке, обеспечит тем самым долговременную возможность саморазвития. Если же все хозяйства одновременно пойдут в одну (две, три, пять …) сторон, то в этих сторонах будет тесно для всех.

Индивидуальный подход к развитию не исключает, однако, необходимость иметь альбом, совокупность, базу данных типовых предложений по развитию, ознакомившись с которыми каждый хозяин выберет основу проекта для себя. В любом случае каждому хозяину необходима помощь консультантов для того, чтобы в максимальной степени использовать имеющиеся у него ресурсы, которые, возможно, владелец пока не замечает. Еще в большей степени такие консультации необходимы для выхода на внешний рынок, организации кооперативных структур.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%be-%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b9%d1%81%d1%8f-%d1%81%d0%b8%d1%82%d1%83%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8/