«

»

Окт 02

Распечатать Запись

СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

    Развитие хозяйственной деятельности человека привело к изменению окружающей среды, что, в конечном итоге, нарушило стабильность естественных экосистем. В силу существующих в экосистемах связях и взаимозависимости ее отдельных частей в настоящее время наблюдается «эффект бумеранга», при котором человек угнетает сам себя посредством угнетения природы. С целью повышения уровня знаний населения Ишкашимского района, касательно сохранение окружающей среды, были организованы и проведены 35 тренингов на тему «Защита окружающей среды от вредоносных факторов», на которых участвовали 693 человека, из них 27%женщин или же 187 человек.7. IMG_1817

В ходе тренингов были определены вопросы, наиболее интересующие слушателей, а именно:

  • методы улучшения плодородия почвы;
  • оптимальная система удобрений и режим орошения основных полевых и плодовых культур;
  • определение вредителей и болезней с/х культур, а также эффективные агротехнические и биологические меры борьбы с ними;
  • негативная деятельность человека на окружающую среду и методика снижения выбросов;
  • правильное использование лесных насаждений и пастбищ;
  • сохранение чистоты окружающей среды, особенно в орошаемых каналах.

В процессе тренингов в форме дискуссии слушателям в доступной форме раскрыта суть вышеперечисленных вопросов, а также другие вопросы касательно защиты окружающей среды.

Также участники тренингов были ознакомлены с экологической безопасностью. Это методики сохранения окружающей среды, препятствующие деградации флоры и фауны, ухудшению здоровья и изменению генофонда населения.

В связи с ухудшением экологической ситуации по всему региону слушателям были предложены методики для повышения плодородия почвы и урожайности выращиваемых культур:

  • рационально использовать навоз
  • методы приготовления компоста из отходов домохозяйств и его использование
  • эффективные схемы севооборота с учетом расширения площадей под люцерну. С этой целью слушателям был роздан информационный материал касательно отношения с/х культур к различным предшественникам.
  • широкое внедрение агротехнических и биологических методов борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, а также с сорной растительностью в сочетании с использованием биологических средств защиты растений, приготовляемых из доступных местных материалов. По этому вопросу слушателям роздан информационный материал о способах приготовления и использования биологических средств защиты растений от вредоносных организмов из различных растений (древесной золы, табачной пыли и т.д.).

7. IMG_1813Так как регион подвержен природным факторам, отрицательно влияющих на окружающую среду (сильные ветра, селевые явления, и т.д.) слушателям предложены меры, снижающие или предотвращающие вредное воздействие этих факторов. В ходе тренингов, также были затронуты следующие тематики:

  • таблица с основными элементами агротехники выращивания с/х культур региона
  • рациональное использования поливной воды
  • вопросы биологической и агротехнической защиты с/х культур от вредителей и болезней

Предоставленные материалы в будущем помогут в улучшении состояния окружающей среды и экологии региона.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d1%81%d0%be%d1%85%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b5%d0%b9-%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%8b-%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3-%d0%b7/