«

»

Ноя 17

Распечатать Запись

Обмен опытом — залог успеха

dsc01129Согласно оперативному плану проекта сотрудник проекта участвовал на выставке «ISTANBUL WATER EXPO», которая состоялась с 31 августа по 3 сентября 2016 года. Для участия в ярмарке приехали представители Катара, Болгарии, Косово, Азербайджана, Греции, Турции, Иордании и Таджикистана. Из Таджикистана в ярмарке участвовал представитель проекта, представители GIZ и торговая фирма «Баракат». Выставка состояла из 6 салонов. Здесь были представлена продукция таких фирм, как: (MIT TURKEY, CRZ, KULP и др).

Свои товары на выставке презентовали турецкие и арабские компании. На водной ярмарке турецкие компании презентовали оборудование для очистки воды с целью обеспечения её качества в соответствии с питьевыми стандартами.

Представленное на водной ярмарке оборудование состояло из водяных фильтров, насосов и счетчиков для учета использованной воды (1л питьевой воды в Истанбуле стоит до 1$). Кроме этого в ходе посещения водной выставки ознакомились с продукцией фирм по производству материалов для систем вод сберегающего орошения (системы капельного и дождевального полива). Материалы вышеперечисленных фирм используются для орошения газонов, овощных и плодовых культур. Согласно данным фирм, по производству и сбыту СКО и дождевального полива которые, участвовали в выставке, их предприятия находятся в основном в городах Анталии и Анкаре. Для изучения вариантов предложенных по СКО собрана информация о месторасположении производителей, перечень производственных материалов и цены на них.

Участники также ознакомились с дизайном оформления города Стамбула декоративными культурами с применением капельного орошения. Декоративные деревья (сосны, ели, можжевельники, дуб и др.), кустарники (сирень индийская, кустовой можжевельник, магнолия и др.), цветы (которые выращиваются также на крышах зданий), которые украшают город поливаются капельным способом.

Изученный опыт по капельному орошению будет передан фермерам и желающим лицам для внедрения через тренинги и консультации

Для полива деревьев, кустарников, цветов капельное орошение применяется в сочетании с мульчированием.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d0%be%d0%b1%d0%bc%d0%b5%d0%bd-%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82%d0%be%d0%bc-%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3-%d1%83%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%85%d0%b0/