«

»

Янв 04

Распечатать Запись

Свыше 2000 консультаций – в помощь сельчанам!

Тренинг в ИКЦ Шахристан

Тренинг в ИКЦ Шахристан

Первый результат проекта был достигнут уже к концу 2005 года, когда в Шахристанском и Ганчинском районах в полную мощь заработали Информационно – Консультационные Центры (ИКЦ), персонал, которых насчитывал в общей сложности 14 человек.

Консультанты, среди которых были и работники земельных комитетов джамоатов, рассказывали фермерам о том, как поддерживается земельная реформа на местном уровне, обеспечивали их информацией о рыночных ценах на сельхозпродукцию. Местным жителям, которые занимались выпуском продукции, предлагалось освоить инновационные технологии. Учитывая процессы рыночных преобразований в сельском хозяйстве, особый акцент консультанты делали на проблемы земельной реформы, реформирование сельскохозяйственных предприятий, бизнес – планирование и менеджмент.

Количество предоставляемых консультаций зависело от сезона сельскохозяйственного производства. Основной поток клиентов (фермеров) в консультационные пункты наблюдался с января по май (В это время владельцы дехканских хозяйств и ЛПХ начинают планировать свою деятельность, составляют структуру посевов и планируют свои финансовые затраты) и с июля по октябрь месяцы (С июля по октябрь начинается сезон уборки урожая, и фермеры обращаются за консультациями по направлениям хранения и переработки, а также маркетинга выращенных культур. Также с конца сентября начала октября начинается сезон посева

Инициативная группа на тренинге в ИКЦ Ганчи

Инициативная группа на тренинге в ИКЦ Ганчи

зерновых – в это время фермеры обращаются за консультациями в сфере доступа к финансовым и качественным ресурсам (семена и минеральные удобрения)) , так как именно в это время начинается сезон работ в сельском хозяйстве.

Фермерам было очень интересно узнать о передовых технологиях выращивания сельхоз культур, о мерах защиты против болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, о новых отечественных и зарубежных, а также нетрадиционных сортах сельхоз культур. Консультации подкреплялись опытами на демонстрационных полях и на полях инициативных групп и инновационных ферм.

Животноводы хотели знать, где приобрести высокопродуктивный племенной скот, сделать искусственное осеменение, и как научиться составлять рациональные нормы кормления домашнего скота, оберегать от болезней.

В сфере налогообложения и бухгалтерской отчетности фермеров интересовали ставки и сроки уплаты налогов и методика заполнения налоговых деклараций по форме «Фермер 1». Для фермеров специально были организованы семинары по ведению бухгалтерского учета в дехканских хозяйствах и их налогообложению.

Дехкане пришедшие за консультациями в ИКЦ

Дехкане пришедшие за консультациями в ИКЦ

Всего, сотрудники ИКЦ выдали в общей сложности 2058 консультаций, касавшихся самых различных проблем сельскохозяйственного производства, а также 115 тренингов и семинаров.

Одновременно работая с жителями проектных районов, МБОО «Човид» тесно сотрудничала с местными органами государственной власти, районов, с управлениями сельского хозяйства, земельным и налоговым комитетами. Встречи проходили каждые шесть месяцев, для того, чтобы выявить основные проблемы и направления совместных усилий.

В ходе этих встреч к примеру, выяснилось, что необходимо провести тренинги для женщин — членов реорганизуемых хозяйств «Обиборик» и «Чуянчи», для того, чтобы разъяснить им их права.

Для представителей местных органов власти в апреле 2006 года в Ганчинском районе и в мае 2006 года в Шахристанском районе, «Човид» провела две конференции по процессу проведения земельной реформы на местном уровне. По результатам этих встреч в Шахристанском районе была организованна женская инициативная группа, которой была выделена земля для выращивания сельхозкультур.

После семинара, ИКЦ Ганчи

После семинара, ИКЦ Ганчи

Отдел мониторинга «Човид» выяснил, что перед началом проекта в Шахристанском районе функционировало 130 дехканских хозяйств, а в начале 2007 года, их уже было 153. Стоит отметить, что при содействии консультантов ИКЦ этого района было организовано одно большое дехканское хозяйство общей площадью 70 гектаров. В Ганчинском районе за время проведения проекта было реорганизованы хозяйства Оби борик и Иторчи. На базе этих хозяйств были организованы в последствии 33 дехканских хозяйства.

Сотрудники «Човид» не забывали и о гендерном балансе, так, как знали, что в целевых районах остро стоит проблема занятости женщин, активности которых мешают традиционные на селе представления о роли женщины в семье и в обществе.

Однако, не смотря на это, доля женщин, которые участвовали во всех мероприятиях проекта, составила более 43 процентов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://jovid.tj/ru/%d1%81%d0%b2%d1%8b%d1%88%d0%b5-2000-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b9-%d0%b2-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d1%8c-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%87%d0%b0/